Двигатель 1,4 литра до 3 млн рублей: 542 машины — и у Audi Q2L он слабее, чем у Volkswagen Golf
В характеристиках машины объём двигателя выглядит как универсальный ориентир: раз 1,4 литра — значит, примерно одинаковый расход и динамика. Каталог до 3 млн рублей это опровергает.
Самый массовый объём в бюджете
Среди 1482 бензиновых машин дешевле 3 млн рублей у 542 указан объём двигателя 1,4 литра — это больше трети всего сегмента и самая большая группа среди всех объёмов (для сравнения: 1,5 литра — 394 машины, 2,0 литра — 208). Казалось бы, один объём должен означать примерно одинаковый мотор. На практике в эту группу попадают и Kia KX1 2026 за 1 394 000 ₽, и Audi Q2L 2021 за 1 830 000 ₽ — разница в цене почти полтора раза, и это не единственное отличие.
| Машина | Год | Состояние | Мощность | Цена под ключ |
|---|---|---|---|---|
| Kia KX1Fun Edition | 2026 | новая | 100 л.с. | 1 394 000 ₽ |
| Changan CS35 PlusFacelift Blue Whale NE 1.4T DCT Luxury Model | 2021 | 39 000 км | 116 кВт (≈158 л.с.) | 1 550 000 ₽ |
| Volkswagen Sagitar280TSI DSG Surpass Edition | 2022 | 98 000 км | 110 кВт (≈150 л.с.) | 1 500 000 ₽ |
| Volkswagen LamandoCool Spicy | 2025 | 25 000 км | 150 л.с. | 1 744 000 ₽ |
| Audi Q2L | 2021 | 88 000 км | 110 кВт (≈150 л.с.) | 1 830 000 ₽ |
| Audi A3Fashion Sport | 2022 | 35 000 км | 150 л.с. | 1 747 120 ₽ |
Цены под ключ: доставка, растаможка и утильсбор включены.
Один концерн, два разных мотора 1,4
У немецких машин сегмента (Volkswagen, Audi, Skoda) 1,4-литровый турбомотор встречается в двух разных тюнингах мощности — 110 и 150 л.с. Это один и тот же завод и один и тот же объём, но два разных калибровочных пакета, и бренд не гарантирует, какой из них окажется под капотом конкретной машины.

Volkswagen Golf 2023 с пробегом продаётся за 1 466 000 ₽ и выдаёт 150 л.с. — а Audi Q2L 2021 за 1 830 000 ₽, то есть на 360 000 ₽ дороже, идёт только с версией на 110 л.с.: во всей выборке 83 машины Audi Q2L с объёмом 1,4 литра, и ни одной мощнее 110 л.с. не нашлось.

Audi A3 2022 за 1 747 120 ₽ при этом доступен и с 110, и с 150 л.с. — у одной и той же модели A3 диапазон цены от 1 747 120 до 2 850 000 ₽ объясняется не только пробегом и годом, но и тем, какая из двух версий мотора попалась в конкретном лоте.
Практический вывод: смотреть нужно не на объём в описании, а на конкретную мощность в карточке и дату выпуска — у более новых машин чаще встречается версия на 150 л.с.
Корейский 1,4 слабее немецкого

Kia KX1 2026 — самая дешёвая машина во всей выборке 1,4 литра, 1 394 000 ₽, и одновременно одна из самых слабых: в зависимости от версии у неё 74 или 100 л.с. У немецких моделей того же объёма минимум на рынке — 110 л.с., то есть разница в мощности между самой доступной и самой распространённой версией 1,4 литра достигает трети. Для городской эксплуатации это не критично, но для трассы и обгонов на разнице в 30–50 л.с. при одинаковом объёме двигатель на бумаге выглядит одинаково, а едет по-разному.
Volkswagen Lamando 2025 занимает промежуточное положение: 1 744 000 ₽, версии на 110 и 150 л.с., цена близка к немецким кроссоверам, но кузов — лифтбек, а не привычный седан или хэтчбек.
Китайский 1,4 — отдельная история
Changan CS35 Plus 2021 за 1 550 000 ₽ формально тоже 1,4 литра, но мотор здесь другой: турбочетвёрка китайской разработки, а не концерновый агрегат VW. У версий Changan CS35 Plus в сегменте встречается 116 и 150 л.с. — верхняя граница совпадает с немецкой, но это разные конструкции, которые объединяет только цифра в графе «объём двигателя». Делать вывод об экономичности или надёжности мотора по одному лишь объёму в таком случае нельзя — слишком разные школы инженерии стоят за одинаковой цифрой.
Что проверить перед покупкой машины с мотором 1,4
- Мощность, а не только объём. В характеристиках карточки указана точная цифра в л.с. — сравнивайте её, а не только литраж.
- Год выпуска версии. У одной и той же модели более новый год чаще соответствует более мощной калибровке того же объёма.
- Производителя мотора, если это китайский бренд. У корейских и немецких марок 1,4-литровые моторы обычно собственной разработки концерна, у китайских — часто локальный агрегат, устройство которого может отличаться от привычных аналогов.
- Трансмиссию. У одной и той же мощности итоговая динамика сильно зависит от того, автомат, робот или вариатор стоит в паре с мотором — это тоже указано в карточке.
Как объём 1,4 соотносится с соседними категориями
Для ориентира: у мотора 1,5 литра в том же бюджете (394 машины) мощность чаще колеблется от 113 до 163 л.с. — то есть диапазон у соседней по объёму категории даже чуть шире, чем у 1,4 литра. А у 2,0 литра (208 машин) нижняя граница мощности начинается почти там же, где заканчивается 1,4-литровая группа. Вывод простой: объём двигателя в характеристиках — это не шкала мощности, а только техническая метка конкретного агрегата, и использовать её как единственный критерий при выборе машины не стоит. Подробный разбор мотора 2,0 литра — в отдельной статье о том, почему этот объём в бюджете до 3 млн достаётся почти исключительно машинам с пробегом.
Пример: одна и та же сумма, разная мощность
Нагляднее всего разница видна на машинах с близкой ценой. Volkswagen Sagitar 2022 за 1 500 000 ₽ — это версия на 110 л.с. Volkswagen Tharu 2021 стоит почти так же, 1 830 000 ₽, но это уже кроссовер, а не седан, и тоже только 110 л.с. Если бюджет позволяет сдвинуться к 1,744 млн, Volkswagen Lamando 2025 даёт выбор между 110 и 150 л.с. при одном и том же объёме — разница в мощности за близкую доплату может оказаться важнее кузова при выборе машины для трассы.
Если у двух машин одинаковый объём 1,4 литра, можно считать их одинаковыми по динамике?
Нет. Как показывает выборка, у 1,4-литровых моторов в каталоге встречается мощность от 74 до 150 л.с. — разница почти вдвое. Нужно сравнивать конкретную мощность в характеристиках карточки, а не только объём.
Почему у Audi Q2L с объёмом 1,4 литра мощность меньше, чем у более дешёвого Volkswagen Golf того же объёма?
В выборке у всех 83 машин Audi Q2L с объёмом 1,4 литра указана версия мотора на 110 л.с., а у Volkswagen Golf встречаются обе версии — 110 и 150 л.с. Какая версия попадёт в конкретный лот, зависит от года выпуска и комплектации конкретной машины, а не от объёма в описании.
Мотор 1,4 литра — это всегда турбина?
В выборке большинство 1,4-литровых моторов немецких и части китайских машин — турбированные. Точный тип указан в характеристиках конкретной карточки; уточняйте у менеджера, если это принципиально для вас.
Можно ли по объёму двигателя судить о расходе топлива?
Напрямую нет — расход зависит от веса машины, трансмиссии и настройки мотора, а не только от объёма. В характеристиках каталога расход топлива отдельно не указывается, поэтому ориентироваться стоит на отзывы по конкретной модели и год выпуска.


