+7 (499) 110-22-27

Самая мощная машина до 1,5, 2, 2,5 и 3 млн рублей в 2026 году: от 155 до 265 лошадиных сил

Редакция Рули Авто · опубликовано 3 ноября 2026 · 4 мин чтения

Лошадиные силы в бюджете до 3 млн растут не плавно, а скачками: на одном пороге рынок упирается в потолок на несколько лет, а на следующем — вдруг даёт сразу плюс 80 л.с. почти за те же деньги.

Как считали

Мощность электромобилей и гибридов в каталоге указана в разных единицах и не всегда сопоставима между собой, поэтому в рейтинге участвуют только бензиновые машины с измеренной в лошадиных силах мощностью — так результаты можно сравнивать напрямую. Для каждого бюджетного порога взяли все бензиновые машины дешевле указанной суммы и отсортировали по мощности.

МашинаГодСостояниеМощностьЦена под ключ
Mazda CX-5Smart202610 км155 л.с.1 475 000 ₽
Volkswagen Tharu XR1.4T2026новая160 л.с.1 990 000 ₽
Chevrolet Malibu XL2.0T2026новая241 л.с.2 490 000 ₽
Geely Xingyue S2.0T2026новая265 л.с.2 690 000 ₽
Chery Tiggo 8Pro Max2026новая254 л.с.2 690 000 ₽

Цены под ключ: доставка, растаможка и утильсбор включены.

До 1,5 млн: потолок в 155 л.с.

Mazda CX-5 2026
Mazda CX-5 Smart — самая мощная машина дешевле 1,5 млн рублей — 1 475 000 ₽ под ключ

Самая мощная машина в этом бюджете — Mazda CX-5 2026 за 1 475 000 ₽: 155 л.с., 2 литра, передний привод и классический гидротрансформаторный автомат. Почти не отстают Mazda 3 2023 за 1 450 000 ₽ и Volkswagen Golf 2023 за 1 466 000 ₽ — у обоих по 150 л.с., но разные моторы: 2-литровый атмосферник у Mazda и турбированная полторашка у Golf. Ещё один претендент — Geely Emgrand S 2023 за 1 300 000 ₽ с 141 л.с.

От 1,5 до 2 млн: сразу четыре машины на одной отметке

Volkswagen Tharu XR 2026
Volkswagen Tharu XR 1.4T — один из четырёх претендентов на 160 л.с. в этом бюджете — 1 990 000 ₽ под ключ

В этом коридоре рынок как будто договорился о потолке мощности: Volkswagen Tharu XR 2026 за 1 990 000 ₽, Changan Eado Plus 2026 за 1 850 000 ₽, Roewe i6 Max 2026 за 1 900 000 ₽ и MG MG6 2026 за 1 950 000 ₽ — у всех четырёх ровно по 160 л.с., хотя объём двигателя отличается (от 1,4 до 1,5 л) и цена разнится почти на 100 тысяч рублей. Чуть ниже — Chevrolet Monza 2026 за 1 690 000 ₽ с 158 л.с. Если мощность в этом бюджете не главный критерий, выгоднее смотреть на цену при той же отметке в 160 л.с. — Changan Eado Plus и Roewe i6 Max заметно дешевле Volkswagen Tharu XR и MG6 того же класса мощности.

От 2 до 2,5 млн: первый серьёзный скачок

Chevrolet Malibu XL 2026
Chevrolet Malibu XL 2.0T — рывок до 241 л.с. в этом бюджете — 2 490 000 ₽ под ключ

Здесь мощность внезапно подскакивает: Chevrolet Malibu XL 2026 за 2 490 000 ₽ выдаёт 241 л.с. — это плюс 80 с лишним лошадиных сил к предыдущему порогу почти за те же деньги. Следом идёт Dongfeng Mage 2026 за 2 390 000 ₽ с 204 л.с. и Honda Accord 2025 за 2 240 000 ₽ с 192 л.с. — в этом бюджете уже появляются машины бизнес-класса, которые ощутимо мощнее седанов и кроссоверов попроще, разобранных выше.

До 3 млн: максимум подборки и полный привод в придачу

Geely Xingyue S 2026
Geely Xingyue S 2.0T — 265 л.с. и полный привод, самая мощная машина подборки — 2 690 000 ₽ под ключ

Топ всей подборки — Geely Xingyue S 2026 за 2 690 000 ₽: 265 л.с., 2-литровый турбомотор и полный привод — единственная машина в рейтинге, где высокая мощность подкреплена не только передним приводом. Рядом — Chery Tiggo 8 2026 за 2 690 000 ₽ с 254 л.с. и тоже полным приводом, и Chery Arrizo 8 2026 за 2 550 000 ₽ — тот же мотор на 254 л.с., но уже в переднеприводном седане.

Что мощность реально значит в этом бюджете

В машинах дешевле 2 млн почти все моторы — атмосферные или слаботурбированные двигатели объёмом 1,4–2 литра: разница между 135 и 160 л.с. на практике ощущается слабо, особенно в городском цикле. Заметный скачок динамики начинается только с рубежа 2–2,5 млн, где появляются 2-литровые турбомоторы на 190–240 л.с. — именно они дают разницу, которую чувствуешь при разгоне и на трассе, а не только в паспортных цифрах.

Что проверить, если мощность — главный критерий выбора

  1. Привод. Мощный передний привод на мокром асфальте реализуется хуже полного — у Geely Xingyue S и Chery Tiggo 8 это уже учтено конструктивно.
  2. Тип трансмиссии. Робот под высокий крутящий момент турбомотора ведёт себя иначе, чем классический гидротрансформаторный автомат — уточняйте тип коробки у конкретной версии.
  3. Тип топлива и октановое число. Турбомоторы на 190+ л.с. обычно требуют 95-й бензин — уточняйте это у менеджера перед заказом, если принципиально считать расходы на топливо.
  4. Реальную комплектацию. В одной модельной линейке может быть несколько версий мотора — заказывайте именно ту мощность, которая указана в карточке, и фиксируйте это в договоре.
  5. Сроки поставки. Большинство машин в рейтинге — новые под заказ, срок доставки уточняйте отдельно для конкретной версии и комплектации.

Частые вопросы

Какая самая мощная машина дешевле 2 млн рублей под ключ?

Сразу четыре модели делят первое место с 160 л.с.: Volkswagen Tharu XR, Changan Eado Plus, Roewe i6 Max и MG6. Из них дешевле всего — Changan Eado Plus за 1 850 000 ₽.

Есть ли в бюджете до 3 млн машины с полным приводом и высокой мощностью одновременно?

Да, Geely Xingyue S (265 л.с.) и Chery Tiggo 8 Pro Max (254 л.с.) — обе полноприводные, это редкое сочетание для этого бюджета.

Почему в рейтинге нет гибридов и электромобилей?

Мощность гибридов и электромобилей в каталоге измеряется в разных единицах и не всегда сопоставима напрямую с бензиновыми моторами, поэтому для честного сравнения в рейтинге участвуют только бензиновые машины.

Самая мощная машина в подборке — это обязательно самая быстрая?

Не всегда: разгон зависит ещё от массы машины, привода и настройки трансмиссии. Лошадиные силы — только один из параметров, по паспортным данным конкретной версии стоит уточнять у менеджера.

Ещё в журнале